Второй сезон «Американской истории ужасов» основан на реальных событиях
«Убежище», второй сезон «Американской истории ужасов», является одним из самых мрачных в сериале-антологии, но при этом многие из его запутанных сюжетных линий основаны на реальных историях, пусть и не всегда взаимосвязанных.
Действие происходит в стенах поместья Брайарклифф, прототипом которого стала государственная школа Уиллоубрук, учрежденная для умственно отсталых детей в Статен-Айленде, штат Нью-Йорк. Школа работала с 1947 по 1987 год. За этот 40-летний период произошли поистине ужасные события, даже по стандартам «Американской истории ужасов» Райана Мерфи.
К 1965 году в учреждении находилось шесть тысяч пациентов, хотя с комфортом могло разместиться только четыре тысячи. Дети были предоставлены сами себе; многие недоедали и были покрыты испражнениями. Наблюдались также признаки физического и сексуального насилия над некоторыми детьми со стороны персонала, что показано и в сериале.
Здесь на самом деле проводились леденящие кровь эксперименты. В 1956 году в Уиллоубруке проводилось исследование, в ходе которого пациентов намеренно заражали гепатитом А для изучения вируса. Люди, стоявшие за бесчеловечным экспериментом, утверждали, что до начала исследования в школе уже был высокий уровень заражения гепатитом, и свидетельствовали, что преднамеренно инфицированные дети, скорее всего, все равно заразились бы им. Эксперимент длился 14 лет, прежде чем был закрыт.
Сюжетная линия Ланы Уинтерс, репортера, пытающегося провести расследование в приюте, также реальна. Она вдохновлена историей журналистки Нелли Блай. В 1887 году Блай получил тайное задание от газеты New York World раскопать информацию о плохих условиях в приюте для женщин на острове Блэквелл. Для этого Блай пришлось притвориться сумасшедшей. Она преуспела и была принята, а через 10 дней, когда освободилась, написала правдивый репортаж.